Cachet en or jaune 14K 585‰, dont le manche... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Cachet en or jaune 14K 585‰, dont le manche en citrine taillée à pans est paré d’une monture feuillagée, le sceau en citrine gravé d’armoiries timbrées d’un globe. Armoiries de la famille HOPE comte D’HOPETOUN, d’origine écossaise. Illustre famille de banquier (Hope and Company) comptant parmi ses descendants Thomas HOPE qui fût l’acquéreur en 1824 du célèbre diamant bleu de 45,52 carats qui porte aujourd’hui son nom et dont nous savons qu’il s’agit du fameux Bleu de France, volé à la couronne en 1792. Accidents. H. 7 cm Poids brut 42,70 g REF B
Mes ordres d'achat