Attribué à Hermann BÖHN Paire d’épingles... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Attribué à Hermann BÖHN Paire d’épingles à cheveux ou de coiffe, en vermeil, argent 2nd titre 800‰, de forme sphérique ajourées, à décor de têtes de béliers et d’anges ailés, pouvant s’ouvrir par un système à vis recevant un élément porteur d’un système à senteur, munies d’une chaîne double terminées de ferrets. Les épingles doubles en métal doré. Dans un écrin à la forme signé H. BÖHM, joaillier et bijoutier à Vienne. KOHLMARKT n°1148, à la ville de Pétersbourg. D. 3,50 cm L. env. 15,80 cm Poids brut 123,40 g Maître orfèvre joaillier viennois, actif à partir du milieu XIXe siècle, Hermann Böhm s’inspire tout particulièrement des œuvres de la renaissance présentent dans les collections de Frédéric Auguste II, dit Auguste le Fort (1696-1763) exposées dans la fameuse Grünes Gewölbe « la Voûte verte » à Dresde. Son travail est représenté à l'exposition internationale Welt-Ausstellung à Vienne en 1873 et exporté à Paris et dans toute l’Europe.
Mes ordres d'achat