ELEMENT DE CHAR en bronze de forme courbe,... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ELEMENT DE CHAR en bronze de forme courbe, à décor de cigales, de qilong stylisés et de leiwen ; un grelot mobile. Manques visibles, forte patine de fouille, cristallisations de malachite et d’azurite. Chine, dynastie Shang (ca. 1550-1050 av. J.-C.). H. 24 cm Ce type d’élément servait à accrocher les rênes des chevaux au char, afin de laisser les mains libres à son conducteur. De tels éléments furent retrouvés dans la tombe de la reine Fu Hao des Shang.
Mes ordres d'achat