Bague en platine 850‰, ornée d’un rubis taillé... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Bague en platine 850‰, ornée d’un rubis taillé en cabochon de forme coussin, épaulé de deux fois deux diamants de taille ancienne. Pierres égrisées et changées. Poids du rubis env. 3,50 carats. Tour de doigt 50 Poids brut 5,30 g Rapport Gemmologique de GEM PARIS numéro 20221976379 Objet : 1 pierre rouge examinée sur une bague sertie de 4 diamants - Forme et taille : Coussin, taille cabochon - Dimensions : 7,8 x 7,0 x 5,4 mm - Nom commercial : Rubis - Famille : Corindon Poids du bijou : 5,39 g - Avis d’origine géographique : Myanmar, Birmanie Commentaire : Pas de modification ou traitement observés
Mes ordres d'achat