Ensemble d'ouvrages d'histoire concernant... - Lot 109 - Crait + Müller

Lot 109
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble d'ouvrages d'histoire concernant le XVIe , XVIIe et le XVIIIe siècle. 1/ - Varillas, Antoine. - Histoire de François premier. Paris, Claude Barbin, 1685. 2 vol. in-4, reliés en plein veau, dos à 5 nerfs, entrenerfs ornés, coupes ornées d'une roulette - Plats épidermurés, coins percés, coiffes arasées, mors partiellement fendus, quelques pages déchirées sans manque de texte - [24 ff], 593 pp. ; 612, CIII pp., illustré de 14 bandeaux de C. Colin. Ex-libris gravé « Mr de Villevieille Me des comptes » (XVIIIe siècle). Première édition française après l'originale publiée l'année précédente à La Haye. Les ouvrages de Varillas connurent d'abord un succès éclatant avant d'être victimes d'une cabale orchestrée par l'historien et théologien écossais Gilbert Burnet et relayée par les historiens protestants, Pierre Bayle en tête. Son Histoire de François Ier est hélas entachée des mêmes erreurs que la plupart de ses autres ouvrages et notamment l'incertitude des sources quand celles-ci ne sont pas inventées de toutes pièces. Malgré ces défauts, cette Histoire se lit comme un roman, dans un style alerte. L'ouvrage a été lu comme en témoignent de nombreuses notes manuscrites marginales de plusieurs mains. 2/ - Lettres de Nicolas de Neufville seigneur de Villeroy, Ministre et Secrétaire d'État , écrites à Jacques de Matignon, Maréchal de France, depuis l'année 1581, jusqu'en l'année 1596. Montélimart, s.n., 1749. In-12 relié en plein veau havane à dos lisse orné, pièce de titre brune - 236 pp. pour 79 lettres. 3/ - Raguenet (abbé). - Histoire du vicomte de Turenne. Paris, Les Libraires Associés, 1769. 2 tomes in-12 reliés en un volume en plein veau d'époque aux plats frappés du fer du collège royal de Toulouse, dos à nerfs, pièce de titre - [4 ff.], 288 pp. ; [2 ff.], 222 pp., [3 ff.]. Bel exemplaire. 4/ - [Mouffle d'Angerville, Barthélemy].- Vie privée de Louis XV, ou principaux évènemens, particularités et anecdotes de son règne. Londres, John Peter Lytom, 1788. 4 volumes in-12, reliés en plein veau d'époque, plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos lisse orné, titre et tomaison dorés. 5/ - Robertson, Guillaume. - Histoire d'Écosse, durant les règnes de la reine Marie, et du roi Jacques VI, jusqu'à l'avènement de ce prince au trône d'Angleterre, avec un précis de l'histoire d'Écosse, qui précède cette époque. Traduction nouvelle. , Paris, Pissot, Prault, 1785. 3 volumes in-12reliés en plein veau d'époque aux dos lisses ornés de chevrons et d'une tourterelle en queue, pièces de titre et de tomaison (rouge), tranches marbrées - [2 ff.], VIII, 322 pp. ; [2 ff.], 334 pp. : [2 ff.], 422 pp., [1 f.]. - 2 coins avec manque de cuir, 3 coins percés.
Mes ordres d'achat