Lenoir, Albert. - Statistique monumentale... - Lot 12 - Crait + Müller

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Lenoir, Albert. - Statistique monumentale de Paris publiée par les soins du Ministre de l'Instruction Publique. Cartes, Plans et Dessins. Atlas. Tome I seul. Paris, Impr. Impériale, 1867. In-plano relié en demi-chagrin, dos à nerfs ornés de fleurons dorés - Coiffe de tête arasée, mors de tête fendus, rousseurs - Ouvrage illustré d'un frontispice gravé par E. Ollivier d'après Lenoir et 139 pll. (complet), se décomposant ainsi : Époque romaine, 27 pll. (dont 1 en chromolithogr.) - Époque chrétienne, 16 pll. (dont 1 plan de Paris en clrs) - Abbaye de Ste Geneviève, 22 pll. (dont 1 pl. en chromolithogr., 1 en sépia et 3 avec des rehauts d'or) - Abbaye de St-Germain-des-Prés, 36 pll. (dont en chromolithogr ou en clrs)- Église de St-Julien-le-Pauvre, 10 pll. - Église de St-Benoît, 10 pll. - Prieuré de St-Martin-des-Champs, 18 pll. Il manque l'ouvrage de texte (in-4) et le second atlas de 130 planches.
Mes ordres d'achat