Paul Diacre [c. 720-799] - Sagace, landolfo.... - Lot 114 - Crait + Müller

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Paul Diacre [c. 720-799] - Sagace, landolfo. - Historiae miscellae a Paulo Aquilegiensi Diacono primum collectae, post etiam a Landulpho Sagaci auctae productaeque, ad imperium Leonis IIII, id est, annum Christi DCCCVI, libri XXIIII, in quibus praeter Eutropii, Flori, Victoris, Eusebii, Rufini, Orosii, Jornandis, aliorum historias, totam pene Anastasii Bibliothecarii rom. ecclesiasticam ex Georgio, Theophane, aliisque graecis scriptoribus collectam contineri bona fide polliceri possumus, cuius nos etiam ob id praefationem nunc primum edimus, adjecta Nicephori,... Chronologia... [ed. P. Pithoeo.]. Bâle, Pierre Pernam, 1569. Petit in-8, relié en pleine peau de truie aux plats estampés de 6 portraits de saints en bordure et d'un motif central floral entourant 2 petits visages. Le motif central du premier plat est complété en tête d'un monogramme "F L" avec en pied la date de l'édition "1569", dos à nerfs au titre manuscrit. Présence de 2 ex-libris du XIXe gravés - [8 ff.], 799 pp., [38 ff., index]. Belle édition de cette histoire romaine qui reprend le travail d'Eutrope, lequel dans son abrégé de l'histoire romaine "Brevarium ab Urbe", a traité le sujet depuis la fondation de Rome jusqu'à la fin du règne de Jovien, mais aussi en s'appuyant sur les autres auteurs cités dans le titre (Vittore, Orosio, Giordane etc.). Cette édition complétée par Sagace (c. an 1000) jusqu'au règne de Léon IV (année 806), est ici donnée par Pierre Pithoe. Sous cette nouvelle forme, l'œuvre s'est répandue dans les écoles du Moyen-Âge et s'est imposée comme le manuel de référence de l'histoire romaine.
Mes ordres d'achat