NEVERS, début XIXe siècle SALADIER PATRONYMIQUE... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
NEVERS, début XIXe siècle SALADIER PATRONYMIQUE à bords godronnés contournés, décor polychrome en plein du pont de Nevers à huit arches, ensoleillé avec un réverbère, huit passants autour et la guérite de péage, en-dessous de nombreuses embarcations voguent. Au centre saint Pierre portant les clefs et la Vierge à l’Enfant tenant son sceptre avec fleurs de lys, ils sont debout sur un tertre feuillu. L’inscription en-dessous, Pierre. 1823. Marie. À gauche, une encre de marinier et l’initiale F en manganèse. En-dessous sur le bord du plat, un train de six bateaux de Loire composé de quatre gabares dont les voiles carrées sont hissées, suivis de deux embarcations avec tonneaux et de nombreux mariniers à la manœuvre. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Réparations. D. 31,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.17.
Mes ordres d'achat