NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon d’un autel sur un tertre feuillu présentant trois cœurs enflammés surmontés d’un bonnet, au-dessus un angelot tenant une banderole marquée vive la nation, la loi et Roy et au-dessus le sermant civique. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: P.?M. Sestié, op. cit., p.?48 n°?57.
Mes ordres d'achat