NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE... - Lot 133 - Crait + Müller

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre des trois médaillons ovales reliées par un nœud contenant crosses pour l’un, épées pour le deuxième et trois cœurs enflammés pour le dernier. Ils sont surmontés d’une couronne soutenue par une bêche. Fleurettes et pointillés sur l’aile, filet bleu sur le bord. Marqué D en manganèse au revers et porte une étiquette de collection PM Sestié. Égrenures. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.79 figure 44.
Mes ordres d'achat