NEVERS, XVIIIe siècle DEUX ASSIETTES à bords... - Lot 124 - Crait + Müller

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
NEVERS, XVIIIe siècle DEUX ASSIETTES à bords contournés, décor polychrome, l’une au centre d’un jardinier transportant dans sa brouette un oranger. Galon ourlé sur le bord, noir et jaune. Égrenure sur le bord. L’autre au centre d’un flûtiste debout jouant sur un tertre fleuri. Galon ourlé sur le bord noir, et filets jaune et bleu. Usures sur les bords. D. 23 cm
Mes ordres d'achat