Raymond MARTIN (1910-1992) Homme allongé... - Lot 114 - Crait + Müller

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Raymond MARTIN (1910-1992) Homme allongé et accoudé Épreuve en terre cuite. Signé et numéroté (au dos) : RAYMOND MARTIN 2/3. Traces de restaurations. 12,5 x 22 x 8 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Michel Faré, ibid., p.41, n°66. L’Homme allongé et accoudé est reproduit dans le catalogue de l’exposition Raymond Martin à la Monnaie de Paris, qui s’est tenue à la Monnaie de Paris de mars à mai 1985. Dans cet ouvrage, il est précisé que l’œuvre a été exposée à Copenhague en 1966. Raymond Martin entre vers 1925 à l’École des Arts appliqués où il suit les cours de l’ancien élève de Rodin, Jules Jouan et de Robert Wlérick avant d’intégrer l’atelier de Jules Coutan à l’École supérieure des Beaux-Arts. À partir de 1927, il expose au Salon des Tuileries et reçoit le prix Blumenthal en 1932. Bustes et figures féminines sont acquises notamment par l’État (1933), le Musée d’Art moderne de la Ville de Paris (1937) et il reçoit de nombreuses commandes dont celle du Monument au Général Leclerc, porte d’Orléans (1965-1966), au côté d’œuvres plus intimes. Il succède à Robert Wlérick à la Grande Chaumière en 1944, et remplace Marcel Gimond à l’École des Arts décoratifs en 1949. Membre fondateur du Salon de la Jeune Sculpture, il est aussi l’un des fondateurs du Groupe des Neuf. Plusieurs expositions lui ont été consacrées dont deux rétrospectives à l’hôtel de la Monnaie en 1960 et en 1985.