Paul LANDOWSKI (1875-1961) La Danseuse... - Lot 82 - Crait + Müller

Lot 82
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 11 000EUR
Paul LANDOWSKI (1875-1961) La Danseuse aux serpents, 1914 Épreuve en bronze, n°0. Cachet La Stèle. Signé : p. landowski LP. 42,5 x 10,9 x 10 cm L’œuvre est accompagnée du certificat d’authenticité de l’indivision Landowski. LITTERATURE EN RAPPORT?: Michèle Lefrançois, Landowski, l’œuvre sculpté, Créaphis Éditions, 2009, p.138-139, n°14.02. Élève de Louis-Ernest Barrias à l’École des Beaux-Arts de Paris, Paul Landowski obtient en 1900 le prix de Rome avec David combattant Goliath. Il renouvelle la sculpture officielle par un certain lyrisme, présent dans les commandes monumentales telles que le Christ rédempteur à Rio de Janeiro, Les Fils de Caïn et Sainte Geneviève à Paris, ou encore Le Sun Yat Sen à Nankin. Directeur de la villa Médicis à Rome (1933-1937), il dirige ensuite l’école des Beaux-Arts de Paris (1937-1942). La Danseuse aux serpents connait un grand succès. Notre épreuve est un rare tirage de l’éditeur Arthur Goldscheider, possesseur du cachet La Stèle.