Joseph BERNARD (1866-1931) La Jeunesse... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 000EUR
Joseph BERNARD (1866-1931) La Jeunesse charmée par l’Amour (étude), vers 1906. Épreuve en bronze à patine brun-vert, n°4. Fonte à la cire perdue Aurélien Adrien Hébrard. Signé (sur la terrasse, devant à droite) : J. Bernard. Cachet du fondeur et numérotation du bronze (devant à droite, sur la tranche de la base) : «?CIRE PERDUE AA HEBRARD 4?». Inscription incisée (à l’intérieur) : «?A4?». Étiquette numérotée à l’intérieur : «?3012?». 33 x 20 x 18,5 cm PROVENANCE?: collection particulière française. LITTERATURE EN RAPPORT?: René Jullian, Jean Bernard, Pascale Grémont Gervaise, Lucien Stoenesco Joseph Bernard, Fondation de Coubertin, 1989, n°89. Paul-Louis Rinuy, Pierres et marbres de Joseph Bernard, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Fondation de Coubertin, 13 septembre – 12 novembre, Imprimerie du Compagnonnage, 1989. Auguste Rodin (1840-1917) Joseph Bernard (1866-1931)?: Two sculptors, catalogue d’exposition, Bruton, Bruton Gallery, 1991. Dans les années 1900, alors qu’il crée La Jeunesse charmée par l’Amour (étude), Joseph Bernard commence à être reconnu?: il développe la pratique de la taille directe avec l’Effort vers la Nature (1906), reçoit la commande du Monument à Michel Servet (1905) pour la ville de Vienne où il est né, et la galerie Hébrard organise sa première exposition personnelle en 1908. Durant cette période particulièrement féconde, il travaille Cité Falguière, où il occupe trois ateliers, partagés avec son ami le peintre Marcel-Lenoir (1872-1931). Dans La Jeunesse charmée par l’Amour (étude) se trouvent mêlés l’influence de Rodin, dans la réflexion sur le couple, et le style de Bernard, identifiable par ses visages classiques et son canon physique particulier. Le sculpteur confie l’édition du groupe de La Jeunesse charmée par l’Amour (étude) à la fonderie Hébrard, et le nombre d’épreuves réalisées oscille certainement autour d’une douzaine. L’une d’elles est