Étienne FORESTIER, début XXe siècle Tête... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 750EUR
Étienne FORESTIER, début XXe siècle
Tête de femme, 1919
Épreuve en bronze à patine brun-vert, n°2.
Sur socle en marbre.
Fonte à la cire perdue.
Cachet et numérotation (à l’arrière) : CIRE / PERDUE / PARIS.
Signé et daté (à droite) Étienne Forestier 1919.
53 x 27 x 23 cm

Né en 1914 à Paris, Etienne Forestier est issu d’une lignée d’artistes. Elève de Jules Coutan (1848-1939), il expose à Paris au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, et au Salon des Indépendants de 1930.