Domenico TRENTACOSTA (1856-1933) Portrait... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Domenico TRENTACOSTA (1856-1933) Portrait présumé de Charles Garnier (1825-1898) Bronze à patine brune. Signé «?D.Trentacosta?» sur l’épaule gauche. Porte la marque du fondeur «?F. Barbedienne?». H. 60 cm Domenico Trentacosta est né à Palerme, en Sicile en 1856. La commande d’un arc de triomphe pour la visite du roi Umberto Ier à Florence, où il s’est installé à partir de 1878, rapporte à Trentacosta assez d’argent pour s’installer à Paris en 1880, où il rencontre le sculpteur Giovanni Antonio Lanzirotti. Il travaille à la fois le marbre et le bronze et expose régulièrement au Salon. Trentacosta enseigne pendant de nombreuses années à l’Académie des beaux-arts de Toscane.