École ITALIENNE vers 1880 Zittellona Bronze... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
École ITALIENNE vers 1880 Zittellona Bronze à patine brune. Porte une signature difficilement lisible «?P. CORCAS ou P. CORCOS?» sur la terrasse. Porte la marque du fondeur «?Fond . Nelli . ROMA?». H. 31 cm La fonderie Nelli (1881-1897) créée par Alessandro Nelli est considérée comme la référence pour les grands sculpteurs italiens de l’époque. De réputation internationale, elle édite les œuvres d’artistes étrangers résidents à Rome, ainsi que celles de Tiffany and Co à New-York. Employant près de deux cent cinquante personnes, elle gagne prix et diplômes de mérite lors de diverses expositions à Londres, Paris et Melbourne, ainsi que lors de l’Exposition universelle de 1889.