Attribué à Albert LEBOURG (1849-1928) La... - Lot 88 - Crait + Müller

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Attribué à Albert LEBOURG (1849-1928) La retenue à Dieppe, effet de soleil Huile sur panneau non signée. 25,5 x 54,5 cm Albert Lebourg a peint plusieurs sites du port de Dieppe. Notre tableau La Retenue traité en esquisse, probablement exécuté sur le motif, possède des variantes plus grandes et plus élaborées et à différentes heures du jour. (Cf La retenue à Dieppe, anc coll. Guilloux, Léonce Benedite, reproduit p. 89. Vente Lombrail Teucquam, 24 octobre 2010. Vente Sotheby’s New York 13 septembre 2005 n•12. Léonce Benedite, Albert Lebourg, éd. Georges Petit n°1278 et n°1264.)