Broche en or jaune, 18k 750‰, et argent,... - Lot 76 - Crait + Müller

Lot 76
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Broche en or jaune, 18k 750‰, et argent, 2nd titre 800‰, dite Trembleuse à l’image d’une branche de rosier églantier, les feuilles et les pétales sertis de diamants taillés en rose, le centre de la fleur est serti d’un diamant de taille ancienne pesant environ 0,60 carat. La fleur centrale montée sur ressort, se dévisse pour être portée en broche ou en pendentif, les systèmes sont placés dans l’écrin sous la broche (manque la vis). Dans son écrin en velours violet et maroquin doré aux fers. Numérotée 3589. Travail fin XIXe siècle. L. de la broche 8 cm D. de la fleur 3,8 cm Poids des deux systèmes 4,80 g Poids brut de la broche 25,60 g