Rare iconostase de voyage. Tempera et or... - Lot 240 - Crait + Müller

Lot 240
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Rare iconostase de voyage. Tempera et or sur bois. Russie, XIXe siècle. Composée de 11 panneaux de bois peint polychrome à rehauts dorés. Chaque volet est composé de 5 icônes représentant sur la partie basse des saints en pieds (Jean, Grégory, Vassili, Stéphane, probablement l'archange Gabriel, Michel, la Mère de Dieu, Vladimir, Nicolas, Serge et Antipas de Pergame) surmontés de scènes de fêtes liturgiques (l’Ascension, l’Annonciation, la Nativité, la Présentation du Christ au Temple, l'Ascension, la Sainte Trinité, l'Entrée du Christ à Jérusalem, la Nativité de la Mère de Dieu, la Crucifixion, la Résurrection de Lazare et la Dormition), suivies d’un registre représentant la Déisis, de prophètes et de patriarches dans les parties hautes. Manques, usures et petits accidents. Dimensions d’un panneau : H. 87 x L. 12 cm. Longueur totale : 135 cm (environ).