Deux illustrations de Civa, et une de Durga.... - Lot 200 - Crait + Müller

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux illustrations de Civa, et une de Durga. Cachemire, fin du XIXe siècle Gouache sur page d’album à marges orange et encadrement de fleurettes sur fond noir. 17,8 x 25 cm env. 1. Shiva à moitié ascète et à moitié Vishnu, accompagné de leurs montures Nandi et Garuda et orants. 2. Shiva à moitié ascète, vêtu d’une peau de tigre et un serpent autour du cou et à moitié Durga accompagné de leur montures Nandi et Tigre et orants ; et 3. Durga assise sur sa monture Le tigre, accompagné de deux divs (monstres)