Portrait d'un empereur, Inde Moghole, seconde... - Lot 192 - Crait + Müller

Lot 192
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Portrait d'un empereur, Inde Moghole, seconde moitié du XVIIème siècle Gouache et or sur papier. Portrait en pied d'un empereur, debout, la tête de profil nimbée d'or et coiffée d'un turban, s'appuyant sur son sabre et tenant un joyau dans la main droite. Il est vêtu d'un jama blanc dont la ceinture (patka) finement brodée de fleurs retient un katar. Monté sur une page d'album. Piqûres et trous de vers. Dim. : 19,3 x 11 cm Provenance : Famille Pourtalès, depuis le début du XXème siècle Puis par descendance Collection particulière, Paris