Portrait d'un dignitaire, Inde Moghole, XVIIème... - Lot 191 - Crait + Müller

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait d'un dignitaire, Inde Moghole, XVIIème siècle Gouache et or sur papier. Portrait en pied d'un dignitaire sur fond vert, debout, la tête de profil coiffée d'un turban orangé, les mains jointes. Il est vêtu d'un jama violine dont la ceinture (patka) retient un sabre. Monté sur une page tardive ornée de cartouches d'inscriptions nasta'liq. Nombreux éclats dans le fond. Dim. : 21 x 12,5 cm Provenance : Famille Pourtalès, depuis le début du XXème siècle Puis par descendance Collection particulière, Paris