Table basse en bois laqué rouge et noir huaqi,... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Table basse en bois laqué rouge et noir huaqi, le plateau à décor incisé d’un dragon évoluant parmi les nuées, ainsi que de pivoines ; les côtés du plateau ornés d’une frise de grecques ; la ceinture et les pieds ornés de chauve-souris, de nuées et de caractères shou stylisés ; les pieds terminés par des sabots stylisés ; manques ; accidents. Chine, dans le goût du XVIIe siècle. Dimensions du plateau 46,5 x 51 cm ; H. 40 cm.