G.DAUVERGNE D'APRES BRASCASSAT La chasse... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 900EUR
G.DAUVERGNE D'APRES BRASCASSAT La chasse de Méléagre et d'Atalante Huile sur toile Signée en bas à gauche 95 x 117 cm Important cadre en bois stuqué et doré de style classique Notre tableau est une copie de la très célèbre oeuvre de Brascassat :La chasse de Méléagre ou la mort du sanglier de Calydon par Jacques Brascassat, 2ème prix au concours pour Rome en 1825, conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux.