[Affaire de Maubreuil]. Journal manuscrit... - Lot 35 - Crait + Müller

Lot 35
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 950EUR
[Affaire de Maubreuil]. Journal manuscrit format petit in-folio à dos toilé, relatant l’affaire de Maubreuil sur 257 pages, sous chemise à rabats en demi-veau rouge, dos à nerfs marqués, orné de trois couronnes de Marquis, titre doré. Jacques Marie Armand Guerry de Beauregard dit Comte de Maubreuil et Marquis d’Orvault (1783-1868). Royaliste émigré, militaire au service de Jérome Bonaparte, affairiste fournisseur aux vivres, le personnage a de multiples facettes. Arrêté suite au vol présumé en 1814, des bijoux de Catherine de Westphalie femme de Jérome, et après de multiples procès, il est condamné en 1818 à 5 ans de prison. Il s’évade et fuit en Angleterre. On le retrouve en 1827 à l’occasion d’une agression sur la personne de Talleyrand qu’il accuse de lui avoir confié la mission d’assassiner Napoléon. Le document écrit sous la dictée de Maubreuil est signé à plusieurs reprises de sa main et traite des différentes comparutions à la Cour Royale de Paris lors des séances des 10-17-22 avril et 23 mai 1817. Sont jointes des notes annexes, copies d’ordres que de Maubreuil aurait reçus et justifiant qu’il agissait sur ordre et pour le compte de la police générale (Anglès), du ministre de la guerre (Dupont), du directeur général des postes et relais (Bourienne), de la Russie (Gl Saken), de l’Allemagne (Gl Brokenhausen). Suivent des textes, protestations, lettres du mois d’août au mois de septembre 1817. On a relié in fine 4 plaidoiries imprimées pour la défense de Maubreuil et un libelle de celui-ci aux journaux pour répondre des attaques dont il a fait l’objet dans la presse (Douai 12/11/1817). On joint trois lettres signées de Maubreuil : 1/ À M. de Chagrenon (auditeur au conseil d’État barré ?) datée du 25/03/1815, sollicitant sa visite. 2/ Au même le 4/04. 3/ Depuis la Conciergerie à un avocat le 01/08/1817, pour solliciter l’aide d’un notaire. On joint trois copies de lettres.