PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE,... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Grand pichet à panse ovoïde, large col cylindrique et anse verticale crénelée, à décor sous glaçure turquoise de cannelures et frise de motifs végétaux linéaires gravés. Fractures restaurées, ancienne étiquette "1". Haut. : 16 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France Un certificat de bien culturel sera remis à l'acquéreur A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century