VASE, COUPELLE ET LAMPE À HUILE EN CÉRAMIQUE... - Lot 135 - Crait + Müller

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
VASE, COUPELLE ET LAMPE À HUILE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Vase à panse sphérique et lèvre plate munie de deux passants, décoré d'un bandeau de cannelures gravées et de stries peintes en noir sous glaçure turquoise. Coupelle décorée en noir sous glaçure turquoise d'une frise pseudo-épigraphique sur le marli. Lampe à huile tréflée, à glaçure turquoise, à fût tubulaire et anse verticale, reposant sur une coupelle. Irisation importante, anciennes étiquettes "10" et "2". Haut. : 7,2 cm et 8,4 cm Diam. coupelle : 14,5 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France Three Seljuk turquoise glazed pottery pieces, 12th century