SINGE ASSIS EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE,... - Lot 133 - Crait + Müller

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
SINGE ASSIS EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Singe ou personnage anthropomorphe à glaçure turquoise, assis sur une base quadrangulaire, les bras tendus, croisés sur les chevilles. Irisation. Dim. : 7,8 x 8,2 cm On joint un cheval dont la base et les jambes sont restaurées, ancienne étiquette "263". Provenance : Collection privée du Sud de la France A Seljuk turquoise glazed pottery seated anthopomorphic figure and a restored horse, 12th century