DEUX COUPES ET UNE LAMPE À HUILE EN CÉRAMIQUE... - Lot 132 - Crait + Müller

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
DEUX COUPES ET UNE LAMPE À HUILE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Deux coupes tronconiques à glaçure turquoise. Une lampe à huile ovoïde à glaçure turquoise, munie d'une anse annulaire et d'un court bec verseur, reposant sur une coupelle. Irisation, fractures restaurées et bouchages, ancienne étiquette "253". Haut. lampe à huile : 7,2 cm Diam. coupes : 17,1 cm et 11,6 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France Two Seljuk turquoise glazed pottery bowl and one oil lamp, 12th century