COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE,... - Lot 131 - Crait + Müller

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Coupe tronconique à décor gravé sous glaçure turquoise d'un bandeau de cannelures. Irisation, intacte, un éclat à la base. Diam. : 18,1 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France Un certificat de bien culturel sera remis à l'acquéreur A Seljuk turquoise glazed pottery bowl, 12th century