Flacon double en argent et vermeil, 1er titre... - Lot 246 - Crait + Müller

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 189EUR
Flacon double en argent et vermeil, 1er titre 950‰. Composé d’une monture en résille sertie de cabochons de turquoises enserrant un flacon à deux compartiments, l’un était destiné à contenir les sels, l’autre à contenir du parfum. Un coté est pourvu d’un bouchon à charnière fermant hermétiquement sur une plaque de verre, l’autre côté est pourvu d’un bouchon à vis au fond en liège. Chiffré sur les deux bouchons « EP ». Manque une turquoise et accidents. Poids brut : 226,40 g