Albert BOUQUILLON (1908-1997) Porteuse... - Lot 214 - Crait + Müller

Lot 214
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Porteuse d’eau du Lazio (Rome), 1936 Plâtre original Signé, situé, et daté (sur la terrasse à gauche) : A. Bouquillon Rome 1936 L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1937-7 A 60 x 20 x 18 cm Il s’agit d’une oeuvre exécutée par Albert Bouquillon lorsqu’il est pensionnaire à la villa Médicis à Rome. Comme pour la Tête d’Éthiopienne, le sculpteur s’inspir certainement d’une scène observée, mais la situe dans une Antiquité réinventée. La physionomie de sa figure est encore très classique, ne laissant pas présager des libertés qu’il prendra par la suite dans les plans et proportions du corps féminin.