Albert BOUQUILLON (1908-1997) Porteur de... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Porteur de viande, 1973 Plâtre original à patine anthracite Signé et daté (sur la terrasse à droite) : A. Bouquillon 73 L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1990-1-C 105 x 90 x 33 cm Commencée en 1970, la sculpture du Porteur de viande entre dans l’espace public parisien vingt ans plus tard, en 1990. Grâce à la proximité de son atelier avec les abattoirs, Albert Bouquillon observe un jour la silhouette d’un homme portant un quartier de boeuf sur ses épaules. Inspiré, il réalise tout d’abord une petite terre cuite (cat. n°62), sorte de croquis en trois dimensions, ébauche au 1/6 de la taille de l’œuvre achevée. Puis, il travaille à la maquette à demi-grandeur d’exécution (cat. n°63). L’oeuvre plus grande que nature est fondue en bronze par la fonderie Blanchet Landowski en 1990 et installée à l’entrée du parc Georges Brassens (Paris 15e), devant l’entrée rue Brancion, sur un socle en granit. C’est au moment de l’installation de l’oeuvre monumentale qu’Albert Bouquillon édite en bronze son esquisse initiale réalisée en terre cuite.