Albert BOUQUILLON (1908-1997) Apollon et... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Apollon et Muse du Chant ou de la Musique, 1959 Deux bas-reliefs en terre cuite à patine dorée Signés (en bas à droite) : A. Bouquillon Les oeuvres appartiennent au n°1959-1 du catalogue raisonné 12,5 x 29 x 3 cm pour chaque relief Ces deux plaques sont des esquisses pour les reliefs du triptyque monumental en pierre ornant la façade du Conservatoire de musique de Douai. Ce triptyque se compose de gauche à droite : d’une Muse regardant vers la droite, d’Apollon au centre, puis d’une Muse regardant vers la gauche. Le motif de la Muse a donc été dupliqué et inversé.