Brûle-parfum de forme quadrangulaire en bronze... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 3 200EUR
Brûle-parfum de forme quadrangulaire en bronze à patine médaille, le couvercle en bois à décor ajouré de nuées (manque la prise), le corps à décor en léger relief de frises de panneaux de lotus, les anses stylisées de deux masques de gloutons. Sous la base, une marque à deux caractères en caractères oraculaires. Le socle en bois à décor ajouré de nuées. Hauteur 12,2 cm ; longueur 14,4 cm ; largeur 11,2 cm hors socle. Chine, XIXe siècle. On y joint un brûle-parfum de forme circulaire et tripode en bronze à décor en léger relief de perles sacrées, le haut des pieds décoré de têtes de gloutons en léger relief. Chine. H. 10,4 cm.