CHEVRETTE à anse plate et anneau sur le déversoir... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHEVRETTE à anse plate et anneau sur le déversoir à décor polychrome à la feuille mi-partie. Ecriteau à enroulement sous l'anse, avec inscription en gothique : O. de. Cappar. Fêlures et ancienne restauration au pied. Haut. : 20,8 cm. LYON (France), XVIème siècle. Provenance : Ancienne collection Lafond.