Pierre à encre de forme allongée en pierre... - Lot 205 - Crait + Müller

Lot 205
Estimation :
150 - 250 EUR
Pierre à encre de forme allongée en pierre naturelle brun clair, à décor sculpté d’une carpe jaillissante et d’un dragon. Chine, début du XXe siècle. Longueur 15 cm ; largeur 11,3 cm ; épaisseur 3,6 cm. Le décor fait allusion à la Porte mythique de Longmen (? ? Lóngmén), où la carpe peut se transformer en dragon. C’est une métaphore du candidat qui réussit aux examens impériaux.