Bague en platine 900‰, parée d’un saphir... - Lot 49 - Crait + Müller

Lot 49
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 300EUR
Bague en platine 900‰, parée d’un saphir birman taillé en cabochon de forme ovale,
épaulé d’un saphir de taille losangique et de l’autre côté d’un diamant taillé à degrés. Sur
l’anneau le diamant est prolongé par des saphirs calibrés et le saphir par des diamants de
taille 8/8.
Taille de doigt 51 Poids brut 7,65 g
Certificat Carat Gem Lab n° CGL16550 de mars 2018.
Attestant : poids de la bague : 7,65 g Forme : Cabochon ovale dim. env. 11,5 x 9,4 x 5,7 mm
Couleur : Bleu Identification : Saphir, variété de corindon d’origine naturelle.
Pas de modification thermique constatée.
Provenance : Myanmar (Birmanie).