Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 Valenciennes... - Lot 267 - Crait + Müller

Lot 267
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie) Rieur napolitain N°2 Bronze à patine brun clair. Signé Carpeaux en lettres cursives sous l’épaule gauche, cachet propriété Carpeaux à l’aigle impérial. H. 26 cm BIBLIOGRAPHIE en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue de l’oeuvre éditée, Paris, 2003, modèle répertorié sous le n°BU44 p.?146.