Paul PAULIN (1863-1937) Portrait du Docteur... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Paul PAULIN (1863-1937) Portrait du Docteur Émile Roux Bronze à patine brune. Signé et daté P. Paulin, 1920 sous l’épaule gauche. Dédicacé Au docteur Roux. Porte le cachet du fondeur Cire perdue Valsuani. Socle en marbre vert. H. 64 cm dont socle H. 17 cm ŒUVRE en rapport : un exemplaire du Buste du Docteur Émile Roux en plâtre patiné est conservé au musée Crozatier, Le Puy-en-Velay, sous le numéro d’inventaire 38.6. BIBLIOGRAPHIE en rapport : Paul Paulin, Sculpteur impressionniste, catalogue d’exposition des Musées d’art de Clermont-Ferrand, 1983, 74 p. Paul Paulin, grand ami d’Edgar Degas, a réalisé beaucoup de bustes entre la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle, dont celui du peintre Auguste Renoir. Lors de la présentation de ce dernier au Salon de 1909, Pierre Goujon écrit que Paulin «?continue cette remarquable série de portraits d’artistes qui sera une indispensable contribution à l’étude psychologique de notre peinture moderne. (…) les portraits de Pissaro, de MM. Degas, Renoir, Claude Monet, Lebourg et Guillaumin.?»