Sophocle. Sophoclis tragoediae septem. Una... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
Sophocle. Sophoclis tragoediae septem. Una cum omnibus Graecis scholiis, et Latina Viti Winsemii ad verbum interpretatione. Quibus accesserunt Johachimi Camerarii, necnon Henrici Stephani annotationes…. Coloniae Allobrogum [Genève], Paul Estienne, 1603. In-4, plein veau d'époque (entre 1643 et 1661), aux plats ornés d'un jeu de triple encadrement de filets dorés écoinçonné d'une fleur de lys et d'un semis de fleurs de lys alterné du chiffre couronné d'Anne d'Autriche et de ses armes frappées au centre (accompagnées de la cordelière de veuve (donc après 1643). Dos à nerfs orné du même semis, tranches dorées - manques de cuir en tête et en queue du dos, mors entamés (sur 3,5 cm), coins et coupes percés, épidermures, rousseurs éparses, le f. G2 des commentaires de Camerario, est déchiré avec manque de papier marginal (sans perte de texte) - "On fait beaucoup de cas de cette édition, quoiqu'elle soit en mauvais papier; elle renferme la version latine de Winsemius et les notes de H. Estienne, qui ne sont pas dans l'édition de 1568" Brunet- V - 447). OHR n° 2505 n°1 pour les armes (le notre plus petit) et n° 4 pour le chiffre couronné - [4 ff.], 788 pp., [16 ff.], 51 pp. (Annotationes Henrici Stephani), 202 pp. (Commentatio explicationum ...J. Camerario), [3 ff. index]. Edition en Grec et en latin.pour les tragédies.