Heures à l'usage de Paris toutes au long... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Heures à l'usage de Paris toutes au long sans rien requérir. Imprimées à Paris/ avec plusieurs belles histoires / tant au calendrier / aux heures nostre dame / aux heures de la croix / aux heures du sainct esprit / aux sept pseaulmes / que aux vigiles.. Paris, Thielman-Kerver, 1551. Petit in-8 , reliure en plein maroquin postérieur de réemploi (titrée l'office de l'après-midi), aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés écoinçonné d'une tige florale, dos à fx-nerfs orné, roulette sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées, exemplaire sur papier réglé, texte à 23 lignes à la page en grosses lettres gothiques en noir et rouge - signatures : *- z 8, A8, A8, a8, b8, aa8, bb8 (manquent a1, a3, a7, a8, b1, b5) -Titre gravé dont la marge inférieure a été coupée avec pertes de papier touchant la marque de l'imprimeur, 12 ff. avec des petits manques à la marge extérieure sans atteinte au texte, calendrier incomplet de 6 mois (01, 02, 06, 07, 08, 12) - L'ouvrage est illustré de 6 gravures h-t sur bois pour le calendrier (sur 12), de 47 gravures h-t sur bois avec une explication en vers français sous chaque tableau (sauf 2 en latin) et de 23 petites vignettes gravées sur bois représentant le Christ, la vierge et 19 saintes et saints, nombreuses lettrines en rouge. Almanach pour 12 ans de 1550 à 1561. Marque du libraire répétée en fin de volume "...par Yoland Bonhomme, veufve de Thielman Kerver, demourant en la grant rue sainct Jaques au dessus des Maturins, à l'enseigne de la Licorne, 1552". Ouvrage particulièrement intéressant pour la belle facture des gravures. La veuve de Th. Kerver, Y. Bonhomme, a succédé à son époux (décédé en 1522) et ce jusqu'en 1556, date de sa mort.