Cicéron. Orationes ex recensione J. G. Graevii…... - Lot 42 - Crait + Müller

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 850EUR
Cicéron. Orationes ex recensione J. G. Graevii… et notis integris Fr. Hottomanni, D. Lambini, F. Ursini, P. Manutii… Q. A. Pediano… Orationes ex recensione J. G. Graevii… et notis integris Fr. Hottomanni, D. Lambini, F. Ursini, P. Manutii… Q. A. Pediano…Amsterdam, P. et J. Blaeu…, 1695-1699. 6 forts volumes in-8 en plein maroquin rouge doublé, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très ornés, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées - Exemplaires réglés - épidermures et petits accrocs aux coiffes, quelques feuillets brunis ou avec mouillures - [12 ff. dont le frontispice gravé], 706 pp., 112 pp., 174 pp. ; 596 pp., 112 pp., [74 ff. index] ; [1 ff.], 744 pp., 142 pp. ; 624 pp., 170 pp. [61 ff. index] ; [1 f.], 958 pp., 204 pp. ; 1022 pp., 234 pp., [81 ff.].
On joint du même auteur dans une reliure identique :
Epistolarum... ad T. Pompinium Atticum ex recensione J. G. Graevii... et notis integris P. Victorii, P. Manutii, L. Malhespinae, D. Lambini... J. Fr. Gronovii... Amsterdam, Blaviorum et H. Wetstenii, 1684. 2 volumes. Exemplaires réglés - [8 ff. dont le frontispice gravé], 822 pp. , 284 pp. ; 802 pp., 344 pp., [48 ff. index]. L'ensemble faisant partie de la collection des Variorum.