PENDULE en bronze à patine médaille à décor... - Lot 343 - Crait + Müller

Lot 343
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PENDULE en bronze à patine médaille à décor d’un enfant tenant le mécanisme sur sa tête. Cadran doré et guilloché, signé Ledure bronzier. Platine signée Remon. Socle en marbre griotte, bronze doré et bronze patiné. Époque Restauration. H. 52,5 L. 17,5 P. 17,1 cm Pierre Victor Ledure, marchand bronzier, né en 1783, actif sous l’Empire et la Restauration. Le même modèle de pendule, signé Bréguet, reproduit in Tardy, La pendule française, Tome III, 1981, p 302.