Quintillien. Institutionum oratoriarum libri... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 850EUR
Quintillien. Institutionum oratoriarum libri duodecim.. Summa diligentia ad fidem vetustissimorum codicum recogniti ac restituti…Declamationes, quae tam es P. Pithorei, J.C. Clarissimi, …Turnebi, Camerarii, Parei, Gronovii et Aliorum notis… Institutionum oratoriarum libri duodecim.. Summa diligentia ad fidem vetustissimorum codicum recogniti ac restituti…Declamationes, quae tam es P. Pithorei, J.C. Clarissimi, …Turnebi, Camerarii, Parei, Gronovii et Aliorum notis…Leiden et Rotterdam, Hackiana, 1665. 2 volumes in-8, en plein maroquin rouge (XVIIIe) aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés d'un motif de style apparenté à la "grotesque", double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de Padeloup avec son étiquette sur les frontispices) - Ex-libris de la bibliothèque de Fréval (avec les armes du Marquis) - [15 ff.], 916 pp., [15 ff. index] ; [2 ff.], 784 pp., [4 ff. index], 2 beaux frontispices gravés par Persyn.