Flachat, Jean-Claude. Observations sur le... - Lot 81 - Crait + Müller

Lot 81
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 250EUR
Flachat, Jean-Claude. Observations sur le commerce et sur les Arts d'une partie de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, et même des Indes Orientales…. Lyon, Jacquenod, 1761. 2 vol. in-12 en plein veau d'époque, dos lisses très ornés pièces de titre et de tomaison (rouge et vert) - reliures usagées - [4 ff.], iii pp. préface, [5 pp.], 616 pp. ; [2 ff.], 532 pp., complet des 16 pll. descriptives des techniques. L'auteur, a rapporté de ses séjours à l'étranger, non seulement des process industriels inusités en France, mais également a fait venir de la main-d’œuvre spécialisée particulièrement dans le domaine de la teinture pour les besoins de la Manufacture Royale de ST-Chamond dont il fut le directeur. Il est l'un des premiers industriels à développer la " formation professionnelle" au sein de son établissement.