[Le Laboureur, C.]. Les Mazures de l'Abbaye... - Lot 82 - Crait + Müller

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
[Le Laboureur, C.]. Les Mazures de l'Abbaye Royale de l'Islebarbe Lez Lyon, ou recueil historique de tout ce qui s'est fait de plus mémorable en cette église, depuis sa fondation jusques à présent : avec le catalogue de tous ses abbez, tant réguliers que séculiers. Paris, Jean Couterot, 1681. 2 volumes in-4, plein veau blond postérieur, aux plats décorés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très ornés, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées - accrocs à 3 coiffes, mors entamé au premier plat du tome I et travail de vers au dos sans atteinte au texte, épidermures, manques de cuir aux coupes du T II, - [16 ff., titre, épitre, préface, catalogue des abbez], 316 pp.; [4 ff., titre, préface], 674 pp., [6 ff., table, privilège, errata] - Texte important pour l'histoire de Lyon et des familles nobles du Lyonnais, Forez, Beaujolais et Provence.