Emile Ollivier (1825-1913). Pascal - Pensées... - Lot 97 - Crait + Müller

Lot 97
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 280EUR
Emile Ollivier (1825-1913). Pascal - Pensées de Pascal avec un commentaire suivi et une étude littéraire par Ernest Havet. Paris, Dezobry et E. Magdeleine, 1852. In-8 en demi-chagrin - mors fendus - Signature de Emile Ollivier (1854) et pensée de Sénèque à propos de Sextius datée de 1860. Complété d'un ex-dono de Me E. Ollivier à H. Bergson "A monsieur Henri Bergson. Souvenir d'éternelle reconnaissance. Marie-Thérèse Emile Ollivier". L'ouvrage a été souligné et complété de plus de 70 notules en marges d'une belle écriture fine, fort lisible, par E. Ollivier, permettant de suivre sa pensée en cours de lecture. Bergson a succédé le 12/2/1914 au fauteuil d'E. Ollivier à l'Académie Française, mais sa réception n'eut lieu que le 24/01/1918. On peut conjecturer que l'ouvrage lui a été offert par la femme d'E. Ollivier après le discours de réception.