SORBET en porcelaine à décor d’émaux polychromes... - Lot 272 - Crait + Müller

Lot 272
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
SORBET en porcelaine à décor d’émaux polychromes de la famille rose d’un vase et d’une corbeille fleuris, avec son présentoir du même décor. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 4 D. 7,3 cm ; D. présentoir 11,7 cm. On y joint : SORBET en porcelaine à décor d’émaux polychromes de la famille rose et grisaille, d’un couple de notables sur une terrasse avec un enfant ; avec son présentoir du même décor. Petits manques sur la lèvre. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 4,1 D. 7,4 cm ; D. présentoir 12 cm